Понедельник, 03.08.2020, 17:55

«  Август 2020  »

Медиабезопасность

Медиабезопасность - обеспечение государством информационной безопасности детей, защита их физического, психического здоровья, человеческого достоинства во всех электронных СМИ и медиа-услугах.

Просвещение детей и их родителей, обучение правилам отбора информации, формирование умения ей пользоваться — основные направления деятельности педагогов, способствующие информационной безопасности детей.

Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" от 29.12.2010 № 436-ФЗ

Безопасность персональных данных

Риски в сети Интернет

Вредоносные программы

Интернет - детям

Владельцам пластиковых карт

Пользователям Интернет

Телефонные мошенники

Видео-материалы по вопросам защиты персональных данных

В рамках реализации Стратегии институционального развития и информационно- публичной деятельности в области защиты прав субъектов персональных данных на период до 2020 года, а так же в целях осуществления профилактических мер, направленных на популяризацию правил защиты персональных данных несовершеннолетних лиц, Центральным аппаратом Роскомнадзора подготовлены презентации по вопросам защиты персональных данных, ориентированные на две целевые возрастные группы несовершеннолетних от 9 до 11 лет и от 12 до 14 лет, со звуком и встроенной анимацией.

Указанные презентации размещены на Портале персональных данных Уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных в разделе «Мультимедиа» по адресу: pd.rkn.gov.ru/multimedia/video114.htm.

Методические рекомендации по ограничению доступа к сети Интернет  С развитием информационных технологий приоритетной задачей в современном мире становиться обеспечение безопасности несовершеннолетних в информационной сети Интернет, особенно в период их обучения.

В силу статьи 4 Федерального закона № 124-ФЗ от 24.07.1998 «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» в перечень целей государственной политики в интересах детей входит защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации 16 мая 2019 года утверждены методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования.

Методические рекомендации определяют, что защита детей от негативной информации осуществляется посредством использования системы контентной фильтрации.

Технологии организации системы ограничения обучающихся к негативной информации включают:

— контентную фильтрацию и ограничение доступа обучающихся к информации, включенной в «черный список», который утвержден частью 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2010 № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и приводится в приложении к рекомендациям с описанием видов запрещенной информации;

— контентную фильтрацию и предоставление доступа обучающимся к сайтам, включенным в реестр безопасных образовательных сайтов, который размещается с 01.03.2019 на информационном портале «Скф.единыйурок.рф» по адресу www.скф.единыйурок.рф.

Образовательные организации с целью недопущения обучающихся к негативной информации самостоятельно определяют свою политику в отношении персональных устройств обучающихся, имеющих возможность выхода в Интернет.