Понедельник, 24.09.2018, 05:30

Помогает ли компьютер тебе в учебе?

Главная » 2018 » Апрель » 24 » Акция «Георгиевская лента»
Акция «Георгиевская лента»

В XVIII веке Екатерина II своим приказом от 26 ноября 1769 г. основала орден Святого Георгия Победоносца, им награждали  отличившихся солдат. К этому ордену крепилась лента такой же расцветки и из-за этого ее называли георгиевской. Скорее всего, исходя из вышеизложенного, исторически так сложилось, что в СССР начали награждать военных «Гвардейской лентой», которая как две капли воды была схожа с лентой ордена Святого Георгия Победоносца. Правда, тогдашнее правительство СССР внесло свои незначительные дополнения. Награждали такой ленточкой солдат, которые имели особые отличия перед Родиной.

Сегодня георгиевская лента является знаком памяти, про подвиг совершенный нашим народом. Пройтись по улице с такой лентой означает, показать свое уважение и солидарность воинам, положившим свою жизнь, за возможность нашего рождения. Молодежь перед 9 мая завязывает такие ленты на предметах одежды, раздает их на улице прохожим.

Сегодня в нашей школе прошёл классный час, на котором дети познакомились с историей георгиевской ленты, которая стала символом Победы. А также узнали, где можно носить георгиевскую ленту, а где нельзя. Символом Победы может стать вполне незначительный элемент как ленточка, но та сила, глубина и духовная энергетика, которую она несет, может стать достоянием, а не только атрибутом праздника. Значение георгиевской ленты должен знать каждый житель нашей родной страны, который гордится подвигами своих предков.

Просмотров: 44 | Добавил: irina | Рейтинг: 1.0/1
«  Апрель 2018  »